Innerhalb der Sichtung von Widersprüchen zu Markeneintragungen ist uns eine Markeneintragung der Bild GmbH (Bild Zeitung) aufgefallen. Bei Nachrecherchen entpuppte sich ein interessanter Sachverhalt, wie die Bild Zeitungsgruppe den Begriff “Volks” mit allerhand Zusätzen als Marken besetzt hat.

Den Aufhänger für diese Story machte die Markeneintragung “Volks.Akku” die am 07.04.2022 als Wort-/Bildmarke beim Deutschen Patent- und Markenamt unter der Register-Nummer DE 302022105560 in den Klassen 9 und 35 angemeldet wurde. Die betreuende Kanzlei HERTIN & Partner Rechts- und Patentanwälte PartG mbB hatte die Marke u.a. für die folgenden Waren in der Klasse 9 angemeldet:

Volks.Akku Markeneintragung der BILD beim DPMA

Seit 18.06.2022 als Marke beim DPMA eingetragen. Die Wort/Bildmarke der Bild GmbH aus Berlin 

“Apparate und Instrumente zum Leiten, Schalten, Umwandeln, Speichern, Regeln und Kontrollieren von Elektrizität; Elektrische und elektronische Vorrichtungen und Apparate und Instrumente zum Akkumulieren und Speichern von Elektrizität; Elektrische Akkumulatoren; Ladegeräte für Akkumulatoren; Nickel-Cadmium-Akkubatterien; Ladegeräte für elektrische Akkumulatoren; Akkuladegeräte zum Gebrauch für Mobiltelefone in Fahrzeugen”

Für die Dienstleistungsklasse wurden u.a. die nachfolgenden Dienste als Schutz angemeldet und auch vom DPMA eingetragen:

“Dienstleistungen eines e-Commerce-Abwicklers, nämlich Waren- und Dienstleistungspräsentation für Werbezwecke, Bestellannahme, Lieferauftragsservice und Rechnungsabwicklung, im Rahmen von e-commerce; Vermittlung von Handelsgeschäften für Dritte, auch im Rahmen von e-commerce; Präsentation von Waren in Kommunikations-Medien, für den Einzelhandel; Rechnungsabwicklung für elektronische Bestellsysteme; Vermittlung von Handelsgeschäften für Dritte über Online-Shops; telefonische und/oder computerisierte Bestellannahme für Teleshopping-Angebote für Dritte; ….Werbung im Internet für Dritte; Werbedienste mittels der Bereitstellung eines durchsuchbaren Online-Werbeführers mit Waren und Dienstleistungen anderer Online-Anbieter im Internet; Verteilung von Werbematerial [Flugblätter, Prospekte, Drucksachen, Warenproben]; Waren- und Dienstleistungspräsentationen für Werbezwecke; Aktualisierung von Werbematerial; Planung und Layout-Gestaltung von Werbemaßnahmen; Marketing [Absatzforschung]; “

Interessant und auffällig wurde diese Eintragung durch mehrere Widersprüche. So legte die Volkswagen AG mit den Marken “Volks” (Reg.Nr. DE 3020150437050)  und “Volkswagen” (DE Reg.Nr. 398001855) Widerspruch beim DPMA gegen die Markeneintragung ein.

Die “Volks” – Marken der BILD

Bei Nachrecherche zu den Marken der BILD Zeitungsgruppe (BILD GmbH, BILD GmbH & Co. KG, BILD digital GmbH & Co. KG) offenbarte sich eine immense Anzahl von Markeneintragungen beim Deutschen Markenamt mit dem Bestandteil “Volks”.

DPMA Trefferliste zu "Volks" Marken der BILD

151 aktive Markeneintragungen mit dem Bestandteil “Volks” hat die BILD im Markenportfolio

Insgesamt 207 Marken geben die Markendatenbanken bei der Recherche nach “Volks” und dem Inhaber “BILD” aus. Davon sind 151 Marken aktiv und 56 Marken abgelaufen.

Schaut man sich die Marken einmal genauer an, so ist der überwiegende Teil Wort/Bildmarken mit dem rot-/schwarzen Signet. Nur eine wenige Marken sind als Wortmarken eingetragen.

Liste der eingetragenen Marken der BILD zum Bestandteil “Volks”

Volks PC DE 303551712
Volks PC DE 302366105
Volks Karte DE 303551127
Volks Wette DE 304626902
Volks Reise DE 306079100
Volks Bauen DE 305474219
Volks Strom DE 305474197
Volks Spüler DE 303551720
Volks Burger DE 305474200
Volks Rabatt DE 3020080532254
Volks Kamera DE 303551143
Volks Dekoder DE 303551135
Volks Trainer DE 304641936
Volks Auktion DE 307437892
Volks Notebook DE 303551151
Volks Reisebüro DE 306079119
Volks Schlafsofa EM 005625066
Volks . Maxizins EM 005850672
Volks – Spartarif DE 3020171051909
Volks – Tippschein DE 3020080572566
Volks- EM 005514443
Volks-TV DE 3020090615977
Volks-PC DE 303376236
Volks-Box DE 3020120053122
VolksBlog DE 306499428
Volks-DSL EM 009460536
Volkslack EM 006136147
Volks-VDSL DE 3020140026414
Volksfarbe DE 306082705
Volks-Tipp DE 3020181042848
Volks.Bett DE 305190555
Volks_Lack DE 307488225
Volks-Navi DE 305194216
Volks.Flat DE 3020151011537
Volksmarke DE 306099403
VolksHandy EM 005512769
Volkslasur EM 006135636
Volks-Lack EM 006135925
VOLKS-DEAL DE 3020110166617
VOLKS-DEAL EM 009878679
Volks-Deal EM 009850132
VOLKS-DEAL EM 010034031
Volks-Bier DE 3020110587906
Volks-Zigi EM 010266591
Volks-Bier EM 010410207
Volks.Akku DE 3020221055600
Volks-Rente DE 305138154
Volks_Lasur DE 307488217
Volks-Anzug DE 306345471
Volks-Regal DE 3020090169217
Volks-Wette DE 3020181042821
Volks_Jeans DE 3020090007985
Volks-Paket DE 305504215
Volks-Decke DE 305134248
Volks.Bulli DE 305372718
Volks-Konto DE 305738569
Volks-Wette DE 304738980
Volks_Fonds DE 304584614
Volks-Pizza DE 3020090169357
Volks-Milch DE 3020090413754
Volks-Farbe DE 306082691
Volks-Kiste EM 009745662
Volks-Tarif EM 009460429
Volksbrause EM 006167654
Volks.Stick DE 3020201008461
Volks-Sport EM 009807686
Volks.Licht DE 3020211060865
Volks_Golfen DE 306303086
Volks-Portal DE 304296279
Volksprodukt DE 306099381
Volks-Fasten DE 307204154
Volks.Arznei DE 3020090005672
Volks-Tablet DE 3020130028171
Volks-E-Zigi DE 3020140028263
Volks.Sparen DE 305010212
Volks_Brause DE 307510778
Volks-Aktion EM 008546657
Volks-Kredit EM 009460288
Volks-Aktion DE 3020090413770
Volks-Coupon EM 009812595
Volks-Joghurt DE 307278840
Volks_Bettset DE 307522512
Volks-Telefon DE 3020100353554
Volks-Leasing DE 305313797
Volks.T-Shirt DE 3020090020566
Volks-Drucker DE 305320289
Volks-Fahrrad DE 304230510
Volks.Laminat DE 306644169
Volks-Diamant DE 3020181121772
Volks-Vitamin DE 3020120056792
Volks_Joghurt EM 005859699
Volks-Fitness EM 009807637
Volks-Energie DE 3020110383774
Volks-Energie EM 010097723
Volks.Kaugummi DE 3020161011211
Volks-Tablette DE 3020090684103
Volks-Sandwich DE 3020100012005
Volks-Vorsorge DE 305342304
Volks_Hähnchen DE 3020100012382
Volks-Maxizins DE 307278980
Volks-Matratze DE 304368369
Volks-Ratgeber DE 3020090413371
Volks-Computer DE 305024698
Volks.Rasierer EM 007238769
Volks.TV-Stick DE 3020201008453
Volks-Sparkonto DE 305147447
Volks-Milchreis DE 3020090413762
Volks-Laufschuh DE 304689874
Volks-Fernsehen DE 3020090615950
Volks_Frühstück DE 3020100012560
Volks.Winterrad DE 3020080623292
Volks-Bausparen DE 305114166
Volks-Millionär DE 3020181042864
Volks-Fernseher EM 009460395
Volks-Couponing EM 009812553
Volks-Gutschein EM 009850124
Volks-Tagesgeld EM 010055606
Volks-Sportwette DE 3020181042856
Volks-Discounter DE 3020090169454
Volks-Multispray DE 3020100037679
Volks-Schlafsofa DE 307035093
Volks-ZinsSparen DE 305138162
Volks-Spartarife DE 307352552
Volksbuttermilch EM 006207575
Volks.Zahnbürste EM 007553407
Volks.Smartphone DE 3020120041051
Volks-Rauchmelder DE 3020140026406
Volks_Buttermilch DE 307541207
Volks.Fitness-Uhr DE 3020161011203
Volks-Allnet-Flat DE 3020130039599
Volks.Kühlschrank EM 008428815
Volks.Saugroboter DE 3020191119282
Volks-Energydrink EM 009819392
Volks-E-Zigarette EM 010266583
Volks-Versicherung DE 3020100206012
Volks-Apfelschorle DE 3020130041674
Volks-RiesterRente DE 305173758
Volks-Datenspeicher DE 3020161099372
Volks-Fernbedienung DE 3020100037660
Volks-Waschmaschine DE 305147439
Volks.Weihnachtsbaum DE 3020171114285
Volks-Pflegevorsorge DE 3020181127193
Volks-Gefrierschrank DE 305217097
Volks-Kaffeemaschine DE 305024671
Volks.Fitnessarmband DE 3020161093870
Volks.Atemschutzmaske DE 3020201059325
Volks-Online-Speicher DE 3020120021875
Volks-Erkältungsmittel DE 3020130039084
Volks.Sicherheitskamera DE 3020171061068
Volks-Pflegeversicherung DE 3020181067999
Volks-Krankenversicherung EM 009460353

Stand der Auswertung: 21.10.2022 – Kein Anspruch auf Vollständigkeit

Liste der abgelaufenen / nicht eingetragenen Marken der BILD zum Bestandteil “Volks”

Volks E-Bike DE 3020110486204
Volks Auktion EM 006076079
Volks T-Shirt EM 008179384
Volks Inspektion DE 306386704
Volks-TV EM 008739419
Volks-Unze EM 008505042
Volksstrom EM 006111819
Volks-Zigi DE 3020110489203
Volks-Lotto DE 3020170324111
Volks-Lotto DE 3020181042872
VolksRoller DE 306305747
Volks_Jeans EM 007594311
Volks-Pizza EM 008305691
Volks-Regal EM 008302945
Volks-Milch EM 008546491
Volks-Lasur EM 006136352
Volks-Wurst EM 009460494
Volks-Wäsche DE 3020090238391
Volks-Parken DE 3020181055621
Volks.Arznei EM 007506736
Volks.Wäsche EM 008347676
Volks-E-Bike EM 010225621
Volks.Rabatt EM 007151202
Volks-Brause EM 006167746
Volksbettset EM 006184345
Volks-Reifen DE 306542064
Volks-Bettset EM 006184162
Volks-Telefon EM 009329467
Volks-Sandale DE 3020120020321
Volks-Rasierer DE 3020080479620
Volks.Ratgeber EM 008536931
Volks-Sandwich EM 008887151
Volks-Hähnchen EM 008892044
Volks-Tablette EM 008776908
Volks-Vermögen EM 009460338
Volks.Winterrad EM 007256324
Volks-Milchreis EM 008546582
Volks-Frühstück EM 008896755
Volks-Fernsehen EM 008739451
Volks-Camcorder EM 009460569
Volks-Förderung EM 009460312
Volks-Würstchen DE 3020120024750
Volks-Champagner EM 005526091
Volks-Discounter EM 008309114
Volks.Tippschein EM 007196975
Volks.Spartarife EM 005953245
Volks-Multispray EM 008954489
Volks.Buttermilch EM 006207625
Volks-Wanderschuh DE 3020100266716
Volks-Wanderschuh EM 009148727
Volks.Winterreifen DE 3020080623306
Volks.Winterreifen EM 007256357
Volks-Versicherung EM 009132705
Volks. Trekkingschuh DE 3020080077026
Volks.Trekkingschuh EM 006651152
Volks-Fernbedienung EM 008954463

Hinweis: Recherche ohne Anspruch auf Vollständigkeit – Stand 21.10.2022

Interessant ist in diesem Fall wie die BILD Zeitung alles mögliche an beschreibenden Begriffen mit dem Begriff “Volks” versieht und eine Markeneintragung dazu vornimmt. Ob diese Vorgehensweise “Masse statt Klasse” eine Kennzeichnungskraft für den Bestandteil “Volks” erzeugt wird das Widerspruchsverfahren beim DPMA zu “Volks.Akku” und den Widersprüchen der Volkswagen AG zeigen.

Strategie oder Massenbesetzung?

Blickt man auf den zeitlichen Verlauf dieser Markeneintragungen so hatte alles am 24.07.2002 mit der Marke “Volks PC” begonnen. In über 18 Jahren hat die BILD über 200 Marken zu “Volks” beim DPMA eingereicht. Man kann davon ausgehen, dass diese Begriffsbesetzungen weiter laufen werden.

Die BILD Zeitung ist ein Massenblatt, warum dann nicht auch ein Massen Marken Anmelder?